СИСТЕМА МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ШКОЛЫ

Сложившаяся в стране и мире ситуация в качестве одного из приоритетов образования диктует становление и развитие творческой личности с ярко выраженной субъектной позицией, активной, способной быстро адаптироваться в изменяющихся условиях жизни.

Цель методической работы школы - создание условий для роста профессионального мастерства педагога.

Методическая служба школы решает следующие задачи:

ü диагностика методических затруднений педагогов школы и оказание им помощи;

ü консультативная и коррекционная работа с педагогами различного уровня профессионального мастерства;

ü организация работы по изучению новых образовательных программ, вариантов учебных планов, изменений в образовательных государственных стандартах;

ü организация работы по изучению новых нормативных документов, инструктивно-методических материалов;

ü изучение, обобщение и распространение опыта учителей внутри методических объединений;

ü организация и проведение методических предметных недель с целью повышения профессионального мастерства, популяризации опыта коллег, повышения положительной мотивации учащихся;

ü организация работы с молодыми педагогами;

ü повышение профессионального уровня педагогов как необходимого условия модернизации системы образования;

ü изучение и использование современных технологий, методик, приёмов и способов успешного обучения и воспитания.

Формы методической работы школы:

ü тематические педагогические советы

ü методический совет

ü работа педагогов над темами самообразования

ü методические объединения

ü предметные методические недели

ü взаимопосещение и анализ уроков

ü проведение открытых уроков

ü аттестация учителей

ü курсовая переподготовка учителей

ü обобщение и ознакомление с передовым педагогическим опытом

ü участие в педагогических конкурсах

ü привлечение учащихся к участию в олимпиадах, конференциях, конкурсах различного уровня.

В школе действую следующие методические объединения:

-       методическое объединение учителей русского языка, литературы и искусства;

-       методическое объединение учителей математики, информатики и технологии;

-       методическое объединение учителей иностранных языков;

-       методическое объединение учителей естественно-научных дисциплин;

-       методическое объединение учителей физической культуры, ОБЖ;

-       методическое объединение учителей начальных классов.

Основные направления методической работы:

1.Информационно-методическое обеспечение профессиональной деятельности педагогов осуществляется через:

-       Проведение информационно-методических совещаний, семинаров, педагогических советов по вопросам в сфере образования.

-       Проведение различных мероприятий по совершенствованию качества образования через освоение современных технологий в образовательной и воспитательной деятельности обучающихся.

2. Работа с педагогическими  кадрами по повышению педагогического мастерства учителей осуществляется через:

-       Самообразование учителей.

-       Курсовую  подготовку.

-       Аттестацию учителей.

-       Проведение методических  обучающих семинаров и мастер-классов.

-       Участие в педагогических советах, семинарах  и профессиональных конкурсах разного уровня.

-       Работа в составе творческих групп.

-       Проведение открытых мероприятий и  уроков.

-       Обобщение  и представление передового педагогического опыта.

3. Работа с обучающимися осуществляется через:

-       Выявление высокомотивированных и низкомотивированных обучающихся.

- Организацию работы с одаренными детьми по разным направлениям (интеллектуальному, творческому, спортивному).

-       Организация индивидуально-групповой работы по запросам обучающихся.

-       Участие в дистанционных олимпиадах по учебным предметам.

-       Участие в ВсОШ и ООШ.

-  Участие в творческих, спортивных и интеллектуальных конкурсах разного уровня (школьного, муниципального, регионального, федерального).

-       Работу Совета обучающихся школы.

-       Организацию волонтерского движения.

-       Работа с обучающимися «группы риска» и девиантным поведением.

4. Работа с родительской общественностью осуществляется через:

-       Организацию работы Совета родителей.

-       Родительские конференции и круглые столы по вопросам образования детей.

-       Совместные мероприятия родителей и обучающихся.

-       Индивидуальные консультации по вопросам воспитания, учебной деятельности.

-       Организацию психолого-педагогической помощи семьям.

5. Управление методической работой осуществляется через:

-       Обеспечение контроля  и анализа результатов по исполнению  плана методической работы школы.

-       Проведения комплексной диагностики профессиональных затруднений и потребностей педагогов.

-       Проведение  различных мониторингов по результатам педагогической деятельности.

1 Приказ о проведении диагностики уровня индивидуальных достижений 355,08 Кбайт / pdf скачать
2 Методология проведения комплексного анализа результатов процедур оценки качества образования и государственных итоговых аттестаций 271,46 Кбайт / pdf скачать